朝日プラザ浄水

  • 福岡県福岡市中央区薬院四丁目

  • / 薬院大通駅 徒歩4分

  • 1981年築 / 9階建 / 58戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.2
割安

推定相場価格より17.9%割安

販価
2,780万円
37.1万円/㎡
相場
3,386万円
45.2万円/㎡
1,414
2,729
4,043
5,358
AI査定結果
推定相場価格
3,386万円
45.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,729万円〜4,043万円
36.4万円/㎡〜54.0万円/㎡
推定賃料
12.1万円
0.16万円/㎡
推定利回り
5.2%
 
最終更新日: 2026年5月10日
朝日プラザ浄水
2,780万円(37.1万円/㎡)/ 8階 / 74.88㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は38.9万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,780万円37.1万円8階 74.88㎡ 3LDK南東
2026/04/083,250万円45.0万円6階 72.16㎡ 4LDK北東
2026/01/073,500万円48.5万円6階 72.16㎡ 4LDK北東
2023/11/282,700万円32.2万円3階 83.83㎡ 2LDK南東
2023/08/242,550万円34.1万円3階 74.88㎡ 3LDK
2023/08/242,390万円36.5万円7階 65.52㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は38.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11朝日プラザ浄水
福岡市中央区薬院四丁目
薬院大通駅4分 2,780万円37.1万円74.883LDK8階 / 9階建 南東198158SRC
2023/12/05ライオンズマンションmaxim浄水通
福岡市中央区薬院四丁目
薬院大通駅4分 2,700万円32.2万円83.832LDK3階 / 9階建 南東198127RC
2024/03/11南薬院パークマンション
福岡市中央区薬院二丁目
薬院大通駅4分 2,680万円40.0万円67.013LDK9階 / 10階建 198562SRC
2024/03/29トーカンマンション今泉
福岡市中央区今泉一丁目
西鉄福岡天神駅6分 2,880万円45.5万円63.362SLDK4階 / 10階建 南東198077SRC
2024/02/28グリーンコープ西公園
福岡市中央区唐人町三丁目
唐人町駅8分 2,030万円28.7万円70.742LDK3階 / 4階建 -197815RC
2024/09/11シャンボール西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅6分 2,690万円36.8万円73.183LDK3階 / 5階建 -197911RC
2026/01/28ニューライフ西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅11分 3,300万円37.7万円87.564LDK3階 / 5階建 南東198241RC
2025/07/31東峰マンションハイツ今川
福岡市中央区今川一丁目
唐人町駅4分 2,790万円41.7万円66.962LDK7階 / 7階建 北東197925RC
2026/01/16西公園ハウス
福岡市中央区西公園
大濠公園駅15分 2,999万円42.0万円71.383LDK3階 / 5階建 198628RC
2024/03/31ライオンズマンション西公園第2
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅11分 2,150万円37.2万円57.752LDK2階 / 7階建 198335RC
2026/01/19オリエントハイツ西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅8分 2,690万円38.5万円69.852LDK6階 / 7階建 198418RC
2024/12/15ロマネスク西公園第2
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅7分 3,180万円43.2万円73.633LDK6階 / 11階建 北東198210SRC
2024/03/07東峰マンション第2西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅9分 2,900万円39.4万円73.553LDK8階 / 11階建 198246SRC
2025/11/19ベルザ西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅7分 3,670万円43.3万円84.662LDK8階 / 11階建 198469SRC
2026/02/15サンライフ西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅6分 2,499万円38.9万円64.262LDK4階 / 11階建 西1977100SRC
2023/08/24ロイヤルマンション大濠
福岡市中央区今川一丁目
唐人町駅8分 1,780万円30.2万円58.872LDK2階 / 5階建 北西198320RC
2025/12/29ロマネスク西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
唐人町駅6分 3,250万円40.7万円79.893LDK5階 / 7階建 南東198112RC
2025/10/29東峰マンション西公園
福岡市中央区荒戸三丁目
大濠公園駅5分 2,000万円32.7万円61.123LDK8階 / 12階建 西197865SRC
2024/02/15ライオンズマンション大濠
福岡市中央区大濠二丁目
唐人町駅4分 2,798万円31.1万円89.913LDK+S4階 / 5階建 197810RC